Публикация

НМЦК(Д) в государственных тендерах на услуги клининга.

Основное отличие государственных тендеров от коммерческих - у вас нет вариантов вести переговоры. Никакие. Вы не можете продать услугу чуть дороже, объяснив ее преимущества. У вас с самого начала есть договор, в который вы не имеете права вносить правки, а можете только безоговорочно согласиться со всеми его положениями и есть НМЦК(Д).

НМЦК(Д) - начальная минимальная цена контракта (или договора), т.е. заказчик сразу определяет планку, выше которой вы не прыгнете, а можете только снижать цену на свои услуги.

НМЦК определяется во время предварительного тендера, который называется что-то вроде “изучение рынка”. Т.е. заказчик выкладывает свое ТЗ и ждет, когда исполнители накидают ему свои коммерческие предложения. При этом заказчик сразу предупреждает, что это “изучение рынка” и заключение контракта в рамках этого тендера не планируется. Заказчик хочет понять уровень цен и сверстать бюджет на будущее.

Разумеется, если вы потратите время и пришлете свое предложение в рамках изучения рынка - это никак не продвинет вас в настоящем тендере, никаких преференций вы не получите.

Далее, получив коммерческие предложения, заказчик может сделать следующее:

  • в качестве НМЦК выбрать среднее арифметическое из цен, полученных от поставщиков
  • выбрать минимальную стоимость из предложенных и объявить ее НМЦК (да, вам придется торговаться еще ниже самой низкой)
  • мое любимое - взять минимальную цену и снизить ее еще в 2, 3, 4 раза.. При этом, в обосновании НМЦК, пишется - “по результатам заседания экспертной комиссии, принято решение, что справедливая НМЦК составляет 50% от минимальной цены, полученной в результате предварительного запроса”

Да, так просто - чиновники получили примерное понимание цен и справедливо решили, что это как-то много и хватит и половины от запрашиваемого.

Из опыта: мы не участвуем в предварительных запросах, но тендеры все просматриваем, что бы иметь представление о ценах конкурентов и запросах. Мы не предлагаем самые низкие цены и можем вписаться примерно в 5% всех государственных закупок, если НМЦК формируют как среднюю цену из предложенных. Если за НМЦК берут самую низкую, а тем более, еще экспертно снижают - мы в такие тендеры не идем.

И самое забавное, что это только начало безудержного демпинга, когда даже сниженную в 2-3 раза НМЦК исполнители умудряются ронять еще в 2-3 раза.

Как снизить цену в 200 раз или как мыть Эрмитаж за 30 тыс. рублей - скоро здесь же, в нашем корпоративном блоге.

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .