Публикация

НДС в закупках на услуги по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

В закупках по 44-ФЗ заказчиком выступают государственные структуры, им все равно на НДС, у них его нет и списывать его им не надо. В контрактах указывается цена без НДС и все равно кто будет подрядчиком - УСНщик или компания на ОСНО.

В закупках по 223-ФЗ заказчик уже (обычно) на общей системе налогообложения и, вот тут, начинаются различные уловки. Поскольку заказчик является плательщиком НДС, естественно свой налог (его часть) на добавленную стоимость он хочет переложить на поставщика. Что же делать, если на объявленный тендер вместе с организациями с НДС заявится поставщик на упрощенке, ведь, за счет отсутствия у него НДС он сможет предложить более выгодные цены и выиграть контракт? Но если контракт выигрывает поставщик на УСН, заказчик не сможет списать 20% НДС на этот контракт, а это значительная сумма.

Тут заказчик идет на хитрости:

  • в цене контракта указывается сумма с НДС, а для УСНщиков идет приписка, что для них сумма будeт на 20% меньше
  • на конкурсе сравнивают цены всех поставщиков без НДС. Но для НДСников, если они выиграют, к сумме контракта будут прибавлены еще 20%

Получается для поставщиков с УСН одна цена итогового контракта, для ОСНО - другая.

Такой подход незаконен. Позиция ФАС в данном вопросе однозначна и обозначена в письме от 22.08.2018 № АД/66562/18, в котором указано, что заказчик не имеет правовых оснований производить какие-либо вычеты из ценовых предложений, применять иные особенности оценки и сопоставления заявок в отношении разных категорий налогоплательщиков.

Подобные ситуации настолько частые, что мы используем заготовленный шаблон запроса.

Шаблон и практика ФАС по фактам нарушений Заказчиками законодательства в случае применения дискриминационного подхода к участникам с разными системами налогообложения - во вложениях ниже.

Можете смело использовать в своей закупочной практике.

Шаблон запроса на разъяснение

Решение УФАС №1

Решение УФАС №2

Решение УФАС №3

Публикация защищена лицензией CC BY 4.0 .